.

Acessibilidade

Aumentar Fonte
.
Diminuir Fonte
.
Fonte Normal
.
Alto Contraste
.
Libras
.
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Mapa do Site
.
Acesso à informação
.

Atendimento ao público: De segunda à sexta das 12h às 18h.

Esportes e Recreação - Segunda-feira, 24 de Outubro de 2022

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

PREFEITURA DÁ INÍCIO A 1ª TAÇA CIDADE ANDRADAS DE FUTSAL

A realização de campeonatos esportivos é uma das metas da gestão da Prefeita Margot Pioli!


PREFEITURA DÁ INÍCIO A 1ª TAÇA CIDADE ANDRADAS DE FUTSAL

Na última sexta-feira, 21 de outubro, teve início a 1ª Taça Cidade Andradas de Futsal Amador “Troféu Leonildo Sulato”, promovida pela Prefeitura. A abertura do evento foi realizada no Ginásio Poliesportivo “Risoleta Neves”, palco da competição.

“A realização de campeonatos esportivos é uma das metas da nossa gestão, que entende a importância da prática de esportes como um dos pilares no desenvolvimento físico das pessoas, além do convívio social. Promover o esporte é promover vida, saúde”, explica a Prefeita Margot Pioli.

Durante a solenidade de abertura, o homenageado Leonildo Sulato foi agraciado com uma placa, evidenciando a sua contribuição para o desenvolvimento da modalidade do futsal em Andradas.

COMPETIÇÃO

No total, 13 times iniciaram a disputa pelo título de campeão, divididos em 4 chaves:

- Chave 1: Unidos do Carlos, Caio Cel, Guerreiros e Deportivo Etti;

- Chave 2: Leões de Judá, Rotelo e Autoescola Santa Marina;

- Chave 3: Unidos do Atlético, Fúria e CSA,

- Chave 4: Meninos do Morro, Instituto de Educação Alfa Anglo e Real Madruga.

Confira os resultados da 1ª Rodada e os próximos jogos:

1ª Rodada – 21 de outubro – Sexta-feira:

Jogo 01 – 19h00 – Unidos do Carlos 0 X 12 Caio Cel

Jogo 02 – 19h50 – Guerreiros 3 X 3 Deportivo Etti

Jogo 03 – 20h40 – Leões de Judá 6 X 2 Rotello

 

2ª Rodada – 26 de outubro – Quarta-feira:

Jogo 04 – 19h00 – Unidos do Atlético X Fúria

Jogo 05 – 19h50 – Meninos do Morro X Instituto de Educação Alfa Anglo

Jogo 06 – 20h40 – Unidos do Carlos X Deportivo Etti

 

3ª Rodada – 28 de outubro – Sexta-feira:

Jogo 07 – 19h00 – Caio Cel X Guerreiros

Jogo 08 – 19h50 – Perdedor Jogo 03 X Autoescola Santa Marina

Jogo 09 – 20h40 – Perdedor Jogo 04 X CSA

 

4ª Rodada – 03 de novembro – Quinta-feira:

Jogo 10 – 19h00 – Perdedor Jogo 05 X Real Madruga

Jogo 11 – 19h50 – Unidos do Carlos X Guerreiros

Jogo 12 – 20h40 – Caio Cel X Deportivo Etti

 

5ª Rodada – 04 de novembro – Sexta-feira:

Jogo 13 – 19h00 – Vencedor Jogo 03 X Autoescola Santa Marina

Jogo 14 – 19h50 – Vencedor Jogo 04 X CSA

Jogo 15 – 20h40 – Vencedor 05 X Real Madruga

 

Quartas de finais – 09 de novembro – Quarta-feira:

Jogo 16 – 19h50 – 1º Chave 1 X 2º Chave 3

Jogo 17 – 20h40 – 2º Chave 1 X 1º Chave 3

 

11 de novembro – Sexta-feira:

Jogo 18 – 19h50 – 1º Chave 2 X 2º Chave 4

Jogo 19 – 20h40 – 2º Chave 2 X 1º Chave 4

 

Semifinais – 16 de novembro – Quarta-feira:

Jogo 20 – 19h50 – Vencedor Jogo 16 X Vencedor Jogo 18

Jogo 21 – 20h40 – Vencedor Jogo 17 X Vencedor Jogo 19

 

Final – 18 de novembro – Sexta-feira:

20h00 – Vencedor Jogo 20 X Vencedor Jogo 21

Facebook Twitter WhatsApp Imprimir

272 Visualizações

Notícias relacionadas

Voltar para a listagem de notícias

.
.

Calendário de eventos

.
.

Acompanhe-nos

.
.

Prefeitura de Andradas - MG.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.